Top.Mail.Ru
Проект-cервис Групп
+7 (499) 929-99-99
Реутов

GSM сигнализация

Среди большого количества современных систем оповещения широкую популярность приобрела GSM-сигнализация. Ее основная особенность состоит в том, что тревожный сигнал посылается с помощью мобильной связи. Областями применения такой системы являются: контроль доступа в помещение или на охраняемую территорию, пожарная, автомобильная сигнализация и другие. Тревожный сигнал поступает в виде SMS-сообщения на мобильный телефон, который указан в настройках системы.

Виды GSM-сигнализаций

Два основных вида GSM-сигнализаций — это проводные и беспроводные. В первом случае информация о тревожном событии передается на блок управления посредством системы проводов, которые были предварительно смонтированы на объекте. Второй вид — более удобный в использовании, так как информация передается с помощью радиосигнала. Установка GSM-сигнализации, не использующей проводов, происходит гораздо быстрее и проще. Однако, ее стоимость несколько выше.

GSM-сигнализации также делят на:

  • Автономные.
  • Работающие через центральный пульт управления.
  • Сигнализации с автодозвоном.

Возможности GSM-сигнализаций

В зависимости от типа и конечной цели, системы GSM-сигнализаций можно использовать для:

  • Отправления тревожного сигнала в случае несанкционированного доступа собственнику имущества, или охранным структурам.
  • Включения звуковой или световой сигнализации.
  • Включения систем видеозаписи для регистрации событий.
  • Контроля работы бытовых и других приборов.
  • Контроля микроклимата в заданной области.
  • Прочее.

Данный список можно продолжать. Системы GSM-сигнализаций благодаря своей универсальности и доступности, получили широкое распространение, и продолжают завоевывать рынок, постепенно вытесняя традиционные системы.

Использование GSM-сигнализаций

Широкое распространение GSM-сигнализации получили в охранных системах и системах оповещения. Лучше всего использовать данный комплекс на небольшой территории: квартире, доме, даче, гараже, офисе, автомобиле.

В случае установки GSM охранной сигнализации на перечисленных объектах, у их владельца также есть возможность подключить ее к охранно-пожарной сигнализации, системе видеонаблюдения, и другим защитным комплексам.

В случае срабатывания одной из подключенных систем, GSM-сигнализация сразу же отошлет сообщение о тревожном событии на указанный мобильный номер, обеспечив тем самым оперативность ответных действий.

Обслуживание пожарной сигнализации - порядок и рекомендации

Безопасность людей, оборудования и зданий, находящихся на объекте зависят от бесперебойного функционирования АПС. Работоспособность, надежность и долговечность системы зависят от соблюдения сотрудниками предприятия правил эксплуатации систем и от регулярного, качественного технического обслуживания пожарной сигнализации на объектах.

Производить обслуживание и ремонт пожарной сигнализации могут специализированные лицензированные организации, имеющие в штате квалифицированных специалистов и необходимое оборудование.

Эксплуатация систем в промежутках между техническим обслуживанием пожарной сигнализации

Требования к эксплуатации АПС определяются ГОСТ Р 50776, действующими Методическими рекомендациями ВНИИПО МВД РФ, документацией на установленное оборудование.

Для обеспечения бесперебойной работы и контроля функционирования устройств в период между проведением технического обслуживания и ремонта пожарной сигнализации, на предприятиях должны быть назначены работники, ответственные за АПС. В их обязанности входит:

  • контроль своевременности обслуживания и ремонта пожарной сигнализации и устранения неисправностей;

  • хранение и ведение документации (паспорта техники, журналы, графики);

  • разработка инструкций и регламентов;

  • контроль рекламационной работы;
  • учет неисправностей и случаев срабатывания АПС, установление причин;

  • проведение расследований по всем случаям отказов техники.

Виды обслуживания пожарной сигнализации и типы выполняемых работ

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 «О противопожарном режиме» предписывает предприятиям обязательно заключать договор на техническое обслуживание пожарной сигнализации с лицензированной организацией. Этот документ обязательно должен отражать: срок действия договоренностей, содержание, объемы и периодичность выполняемых работ; порядок их сдачи-приемки; стоимость; ответственность, права и обязанности сторон, прочие условия.

Различают такие виды обслуживания охранно-пожарной сигнализации:

  • гарантийное, выполняемое в течение определенного срока. Обычно производится разработчиком системы, поставщиком оборудования или уполномоченными ими организациями;
  • профилактическое - разовое, производимое по мере необходимости, или регулярное (плановое), выполняемое в соответствии с договором в установленном порядке, по утвержденному графику;
  • внеплановое, осуществляемое в особых случаях (после пожара или любого срабатывания АПС, ремонта или перепланировки помещений, изменения параметров окружающей среды, требующего корректировки системы, повреждения оборудования, модернизации техники и других).

Основные типы работ по техническому обслуживанию пожарной сигнализации:

  • визуальный осмотр АПС для обнаружения видимых повреждений;
  • проверку работоспособности ПО и оборудования;
  • тестирование и корректировку настроек;
  • очистку блоков и узлов от загрязнений;
  • замеры параметров блоков питания;
  • проверку разъемов и соединений;
  • определение необходимости реконструкции, модернизации системы.

Обо всех проведенных проверках и работах в рамках технического обслуживания пожарной сигнализации производится запись в специальном журнале.

Стоимость технического обслуживания пожарной сигнализации

Гарантийное обслуживание охранно-пожарной сигнализации производится бесплатно, за исключением случаев нарушения правил эксплуатации техники. Стоимость плановых и внеплановых работ определяется, исходя из: типа объекта и вида деятельности предприятия (производство, офис, торговый центр), площади помещений и территорий, состава оборудования, срока эксплуатации устройств, наличия и типа неисправностей, необходимости модернизации АПС.

Проектирование пожарной сигнализации

Профессиональное проектирование пожарной сигнализации - гарантия бесперебойной работы устройств АПС, безопасности людей и оборудования, находящихся на объекте.

Для каждого объекта проектирование систем пожарной сигнализации осуществляется индивидуально, с учетом особенностей деятельности организации, технических характеристик зданий и сооружений, применяемого на объектах оборудования.

Выполнять работы по проектированию систем пожарной сигнализации имеют право организации, имеющие соответствующую лицензию. Итоговый документ - проект - в обязательном порядке утверждается контролирующими органами, дающими разрешение на ввод АПС в эксплуатацию.

Современные средства АПС входят в состав интегрированных программно-аппаратных охранных комплексов. Эти системы позволяют выполнять мониторинг объекта в реальном времени, быстро обнаруживать опасные события, и даже предотвращать их, получать полные данные об инциденте. Такое решение дает возможность усилить безопасность объекта и повысить эффективность работы оборудования.

Нормативная база для проектирования пожарной сигнализации

При разработке документации необходимо руководствоваться требованиями действующего законодательства и соблюдать нормативные документы:

  • СП 5.13130.2009 - "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы проектирования";
  • ГОСТ 12.1.004-91; ГОСТ 26342-84; ГОСТ Р 50776-95; ГОСТ Р 50777-95; ГОСТ Р 51241-98; ГОСТ Р 51558-2000;
  • ПУЭ - правилами установки электрооборудования;
  • НПБ - нормами пожарной безопасности (требованиями к оборудованию);
  • СНиП 21-01-97;
  • НД по системам безопасности.

Порядок проектирования систем пожарной сигнализации

Проектирование систем пожарной сигнализации - многоступенчатый процесс, все стадии которого строго регламентированы. Он требует участия множества специалистов различного профиля, имеющих глубокие теоретические знания и большой практический опыт.

Основные этапы проектирования охранно-пожарной сигнализации:

Предпроектные инженерные исследования объекта, включающие:

  • осмотр объекта, определение конфигурации, площади и объемов помещений, количества этажей в зданиях, типа строений (жилые, нежилые, производственные, складские), материалов и свойств конструкций, температурного режима;
  • изучение планировок, документации на установленное оборудование;
  • определение наиболее пожароопасных зон.

Составление технического задания;

Собственно проектирование охранно-пожарной сигнализации - подготовка проектной документации (стадия "П") и рабочей документации (стадия "Р"). Итоговые документы включают текстовую и графическую части. В них содержатся планы размещения приборов, чертежи, таблицы, расчеты, схемы подключений и соединений оборудования, описания системы, спецификации, сметная документация с полным перечнем приборов, материалов, работ и их стоимостью.

Утверждение документации в контролирующих органах.

Сдача проекта заказчику.

Стоимость работ по проектированию пожарной сигнализации определяется на основании методических рекомендаций, с учетом характеристик и особенностей объекта, самой системы, степени ее сложности.

Автоматическая пожарная сигнализация

Мероприятия по обеспечению безопасности на объектах предусматривают установку систем оповещения о возникновении опасных ситуаций. Современная автоматическая пожарная сигнализация - комплекс технических средств, предназначенных для получения, обработки и передачи информации о возгорании или задымлении, для включения оповещения, установок автоматического пожаротушения и дымоудаления, устройств лифтового хозяйства, для управления эвакуацией людей. Проектирование и монтаж пожарной сигнализации способствуют предотвращению пожаров, сохранению человеческих жизней и минимизации материального ущерба.

Обычно оборудование АПС и пожаротушения интегрируется в общий комплекс безопасности объекта, включающий также системы видеонаблюдения, контроля доступа, охранной сигнализации.

Типы систем автоматической пожарной сигнализации

В зависимости от способов и точности обнаружения опасных ситуаций и формирования сигналов, системы автоматической пожарной сигнализации подразделяются на следующие типы:

  • неадресные, в которых извещатели включаются в общий шлейф и обладают фиксированным порогом чувствительности. При срабатывании любого из датчиков подается обобщенный сигнал тревоги;
  • адресные, передающие на пульт управления адрес датчика и позволяющие точно определить место возникновения пожара;
  • адресно-аналоговые, передающие на пульт управления адрес датчика и значения контролируемого параметра, позволяющие определить место возгорания, изменять порог чувствительности датчиков, а также производить мониторинг обстановки на объекте, обнаруживать тревожную ситуацию на ранних стадиях, выполнять профилактику приборов и не допускать возникновения пожара.

В зависимости от метода передачи информации, различают такие типы автоматической пожарной сигнализации:

  • проводная;
  • беспроводная.

По методу опроса пожарных датчиков автоматическая пожарная сигнализация делится на лучевую и кольцевую.

Оборудование АПС - типы и назначение

В зависимости от назначения и выполняемых функций оборудование АПС подразделяется на такие типы:

  • приборы централизованного управления - центральные станции, компьютеры, панели;
  • устройства сбора и обработки информации;
  • сенсорные устройства - датчики и извещатели (дымовые, тепловые, световые, комбинированные, ручные, ионизационные);
  • оповещатели (звуковые, световые, речевые);
  • источники бесперебойного питания.

Алгоритм работы системы автоматического пожаротушения

Современное оборудование АПС:

  1. Контролирует температуры и задымленности на объекте;
  2. Подает тревожный сигнал на пульт управления при возникновении опасной ситуации;
  3. Включает оповещатели.
  4. Включает автоматическое пожаротушение, которое выполняет:
    • отправку лифтов на первый этаж, остановку и открытие дверей; 
    • разблокирование путей эвакуации;
    • закрытие огнезадерживающих клапанов;
    • экстренное отключение электропитания с переходом на аварийное бесперебойное питание;
    • подачу огнетушащего вещества (воды, порошка, газа, пены) и оповещение об этом факте;
    • включение системы дымоудаления.

Проектирование и монтаж автоматической пожарной сигнализации

Основными признаками качественной работы автоматической пожарной сигнализации считаются: скорость обнаружения очага возгорания и надежность. Проектирование такой системы проводится с учетом:

  • требований нормативных документов;
  • назначения объекта, выполняемых производственных процессов, графика работы, наличия источников повышенной опасности, количества людей, находящихся на территории;
  • планировки, размеров зданий и сооружений.

После проектирования, необходимо выполнить грамотный, профессиональный монтаж пожарной сигнализации, гарантирующий надежную и бесперебойную работу устройств. Основные этапы работ:

  • установка датчиков и другого оборудования, прокладка кабелей, подключение всех устройств;
  • проверка функционирования оборудования АПС и программного обеспечения - индивидуальные и комплексные испытания;
  • сдача готовой системы заказчику.

ООО "Проект-Сервис Групп" производит установку автоматической пожарной сигнализации по Москве (ВАО, ЮВАО) и Московской области: Реутов, Балашиха, Железнодорожный, Электросталь, Старая Купавна, Электроугли (и соседние с ними населенные пункты). 

Качество монтажа пожарной сигнализации определяет надежность, долговечность и работоспособность системы и безопасность людей и объектов. В соответствии с современными требованиями к уровню безопасности объектов, наибольшее распространение получили АПС, включающие систему оповещения и эвакуации. Максимально эффективно обеспечивает защиту объекта установка пожарной сигнализации, интегрированной в комплексную систему, включающую оборудование видеонаблюдения, контроля доступа и другие группы устройств.

Работы по установке пожарной сигнализации могут выполнять специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии МЧС, квалифицированных сотрудников и необходимое оборудование.

Порядок монтажа пожарной сигнализации

Работы по монтажу пожарной сигнализации выполняются в строгом соответствии с утвержденным рабочим проектом и сметной документацией, с соблюдением требований нормативных документов, под авторским надзором разработчика. Используемые приборы, материалы и изделия должны соответствовать проектной спецификации, ГОСТ и ТУ, быть обеспечены техпаспортами и сертификатами качества, проходить входной контроль. Технологические процессы должны выполняться с использованием электроинструмента, средств механизации и измерительных приборов, повышающих качество выполнения работ и обеспечивающих контроль параметров.

Процесс установки пожарной сигнализации осуществляется в такой последовательности:

  • устройство лоточных магистралей;
  • прокладка кабельных сетей с обязательным автоматическим контролем их целостности по всей длине;
  • подключение датчиков АПС;
  • подключение системы оповещения (звуковых и световых приборов);
  • подключение оборудования для управления эвакуацией;
  • подключение устройств питания, центрального оборудования;
  • совмещение с инженерными системами здания;
  • программирование системы;
  • наладка, проверка работоспособности устройств и ПО - поэлементно и в комплексе, в том числе - системы оповещения и эвакуации;
  • ввод оборудования в эксплуатацию с подписанием соответствующих актов;
  • обучение персонала пользованию оборудованием.

Работы по установке охранно-пожарной сигнализации завершаются подписанием актов сдачи-приемки выполненных работ.

Компания, осуществляющая установку охранно-пожарной сигнализации, производит работы по модернизации и расширению существующих систем в соответствии с изменяющимися потребностями предприятий в результате роста и развития компаний, смены профиля деятельности.

Стоимость монтажа пожарной сигнализации

В каждом случае цена установки пожарной сигнализации определяется индивидуально, с учетом: типа и назначения объекта (жилой дом, офисное здание, производственное или торговое помещение, складской комплекс), площади и планировки, количества этажей, материалов стен и перекрытий, вида спроектированной АПС, используемого оборудования и других факторов.