Top.Mail.Ru
Проект-cервис Групп
+7 (499) 929-99-99
Реутов

Как происходит установка датчика загазованности

Вопрос: Как происходит процесс установки датчика контроля загазованности? Производятся ли при установке датчика какие-либо сварочные работы? Что необходимо приобрести собственнику квартиры заранее (материалы, трубы, краны, гибкие подводки и т.д.)? Осуществляется ли сперва выезд мастера для осмотра? Или установка датчика производится одним днём? Происходит ли отключение от газопровода на момент установки датчика? Если да, то на какое время? Какие документы должны быть на руках (оригиналы, копии), чтобы установка прошла одним днём, если это возможно?

Ответ: Датчик загазованности устанавливается на участках трубопровода, где более вероятна утечка – в непосредственной близости от котла, газовой колонки для нагрева воды, счетчика, плиты. Расстояние до газового оборудования должно быть максимум 5 метров.

Прибор монтируют на участок трубы до газового крана. Монтаж производится в комплекте с запорными клапанами, которые устанавливаются на газопроводе, подходящем к газовым приборам.

Как правило, сварочные работы при установке не производятся. Но если они необходимы, то газоснабжение отключается на время проведения работ. Комплектующие материалы для установки датчика заранее приобретать не нужно – они есть в наличии у специалистов газовой службы. Это газовый кран, изолятор и шланг. Стандартная длина шланга составляет 1,5 метра, максимальная – 5 метров.

Установка сигнализатора занимает не более полутора часов и производится за одно посещение. Отключение от газопровода не требуется.

Для установки датчика загазованности необходимо наличие акта технического осмотра внутриквартирного оборудования с датой осмотра не позднее, чем 1 год. После завершения работ по установке сигнализатора специалист газовой службы выдаст акт выполненных работ и внесёт информацию в акт технического осмотра внутриквартирного оборудования.