Top.Mail.Ru
Проект-cервис Групп
+7 (499) 929-99-99
Реутов

Система контроля и управления доступом

Безопасность всегда высоко ценилась. Сегодня, в век автоматизации и компьютеризации всех отраслей человеческой деятельности, она обеспечивается благодаря использованию принципиально нового современного средства, которое получило название "СКУД".

Аббревиатура "СКУД" означает "система контроля и управления доступом", которая включает в себя не только комплекс программных продуктов, инженерных устройств, но и четко просчитанные организационные мероприятия. Наличие системы контроля и управления доступом является очень важным условием организации безопасности объекта бизнеса или частной собственности.

Функциональные возможности СКУД

Инсталлированная система контроля доступа позволяет решить основную задачу, а именно, управлять доступом на подконтрольную территорию (определять: кого, когда и куда можно пропустить). 

Но этим не ограничиваются возможности системы контроля доступа скуд. Например, при взаимодействии с системой бухгалтерского учета с ее помощью можно усовершенствовать табелирование рабочего времени, а также облегчить расчет заработной платы. Внедрение СКУД в кадровую базу позволит осуществлять контроль за выдачей пропусков и отслеживать сроки их действия. 

Для большего удобства эксплуатации СКУД часто объединяют с системой видеонаблюдения. Системы видеонаблюдения и контроля доступа позволяют обеспечить дополнительную защиту, идентифицируя личность по изображению. Зачастую системы контроля и управления доступом устанавливают в паре с системой охранной или пожарной сигнализации.

Таким образом, благодаря СКУД можно обеспечить не только безопасность, но и успешно контролировать множество других производственных процессов.

Основные составляющие СКУД

В техническом плане стандартная система контроля доступа представляет собой:

  • ряд компьютеров, аккумулирующих всю поступающую информацию;
  • идентификатор - устройство для выпуска электронных пропусков;
  • считыватель, прибор для распознавания информации с электронных пропусков;
  • контроллер, устройство, которое определяет кого пропустить;
  • преграждающие конструкции (шлюзы, турникеты, шлагбаумы).

Установка системы контроля доступа, ее монтаж, наладка и обслуживание должны проводиться квалифицированным персоналом, который имеет хорошую теоретическую базу и практический опыт в данной сфере услуг.