Top.Mail.Ru
Проект-cервис Групп
+7 (499) 929-99-99
Реутов

Как выбрать газовый котел?

19072018

Выбрать наиболее подходящий для Вашего дома газовый котел поможет оценка оптимальной теплопроизводительности (мощности) котла с учетом площади помещения, которое он будет обогревать.

При котле с избыточной мощностью придется переплачивать за расход газа, а котел с недостаточной мощностью не обеспечит достаточный обогрев помещения и будет работать с перегрузкой, что приведет к его преждевременному выходу из строя.

Оптимальную мощность котла можно оценить по следующей формуле:
Мощность котла [кВт] = Общая отапливаемая площадь[кв.м.]*К/10.
К – это климатический коэффицент, который для Подмосковья имеет значения от 1.2 до 1.5. Чем южнее местность в климатической зоне, тем ниже коэффициент, чем севернее, тем выше.

Для более точной оценки мощности котла нужно учитывать высоту потолка и теплопотери здания. Среднестатистическое значение высоты потолков – 2,6 м. Если высота потолков значительно отличается, то рассчитанная мощность котла умножается на коэффициент, полученный при делении фактической высоты потолка на 2,6.

Для учета теплопотерь здания эксперты рекомендуют добавлять в расчетную формулу коэффицент теплопотерь Кп, значения которого следующие:

- для кирпичного, деревянного или дома из пеноблоков с хорошим утеплением Кп=1;
- для других домов с неутепленными стенами Кп=1,5;
- для домов с неутепленными крышей и стенами Кп=1,8;
- для современного утепленного дома К=0,6.

Если котел используется для нагрева воды, то рассчетную мощность нужно увеличить на 25%.
А в нашем интернет-магазине Вы сможете не только приобрести напольный или настенный газовый котел, но и заказать со скидкой его безопасную установку.