Top.Mail.Ru
Проект-cервис Групп
+7 (499) 929-99-99
Реутов

Поверку узлов учета разрешено отложить до 1 января 2021 года

В связи со сложившейся ситуацией, Правительство РФ приняло Постановление № 424 от 02.04.2020 о временной приостановке необходимости поверки приборов учета коммунальных ресурсов.

В связи со сложившейся ситуацией, Правительство РФ приняло Постановление № 424 от 02.04.2020 о временной приостановке необходимости поверки приборов учета коммунальных ресурсов.Росстандарт обязал ресурсоснабжающие и управляющие компании принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки. В соответствии с данным постановлением с граждан не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени до 1 января 2021 года.

Поверка счетчиков помогает понять, насколько прибор точен и пригоден к дальнейшей службе. Поэтому важно внимательно следить за поведением счетчиков. Негативные факторы постепенно делают замеры менее точными, так как основной механизм водосчетчика находится внутри трубы и чувствителен к составу воды. Неверные показания могут привести к увеличению суммы счетов на оплату. Сроки проведения поверки устанавливаются изготовителем оборудования и фиксируются в документах при непосредственной установке счетчика.

Стоит задуматься о проведении поверки если:

1. окончился межповерочный интервал;

2. изменение показаний происходит хаотично и не зависит от потребления воды;

3. появились испарения внутри корпуса;

4. произведено какое-либо серьезное воздействие на счетчик, например, сильный удар.

Услуга по поверке требует специального оборудования и обученных сотрудников. Заказать ее в следующем году можно будет в Единой диспетчерской службе по т. 495 777-60-00.